100分之19x等于100分之21乘(x减2)

windyzk 1年前 已收到3个回答 举报

不帅dou不行 幼苗


19/100×X=21/100×﹙X-2﹚
两边都乘以100得 19X=21×﹙X-2﹚
去括号得 19X=21X-42
移项得 21X-19X=42
合并同类项得 2X=42
系数化为“1”得 X=21


17

亲爱的小C 幼苗


19/100X=21/100(X-2)
21/100X-19/100X=21/100×2
2/100X=42/100
X=21


2

启宇 幼苗


19/100x=21/100(x-2)
19/100x=[21(x-2)]/100
方程两边同时乘以100
19x=21(x-2)
19x=21x-42
21x-19x=42
2x=42
x=21

(x+1)/2-2=x/4
方程两边同时乘以4
2(x+1)-8=x
2x+2-8=x
2...


1