百米赛跑时,终点计时员必须在看到发令枪的烟冒起时就开始计时,如果某计时员听到枪声才开始计时,所记录的成绩比运动员的实际成

百米赛跑时,终点计时员必须在看到发令枪的烟冒起时就开始计时,如果某计时员听到枪声才开始计时,所记录的成绩比运动员的实际成绩多还是少?相差多少?
章深水 1年前 已收到3个回答 举报

Junyuzz 幼苗


解题思路:终点计时员必须看到发令枪的烟火就开始计,即看到枪口冒烟,这是光传过来的结果,由于光的传播速度远远大于声音的传播速度,所以光传播100m的时间可以忽略不计,故如果计时员听到枪声才开始计时,这时运动员已经跑了一段时间才开始计时,所以测得的时间偏小,少的刚好是声音传播100m所用的时间.

听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,测得时间肯定少了,少的时间为声音传播100m所用的时间:
由v=[s/t]得:t=[s/v]=[100m/340m/s]≈0.294s.
答:计时员听到枪声才开始计时,所记录的成绩与运动员实际成绩少,相差0.294s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 声音和光在空气中的传播速度不同,不能忽略声音的传播也需要时间,看到烟才是计时员计时较准确的时刻.

1年前 追问

9

章深水 举报

相差多少啊、 多少啊、

aas1144 幼苗


听枪声计时,则掐表的时间运动员已经跑了,所以测得的运动员成绩要好
时差:100/340=0.294s,即真实成绩应该是表时+0.294s


2

幽雅的厌倦 幼苗


124


0