一直角三角形,长直角边为7.5mm,它的对应角为75度.那它的另两条边分别是多少?

一直角三角形,长直角边为7.5mm,它的对应角为75度.那它的另两条边分别是多少?
请知道的直接帮我算出数值,我从小数学不好.函数什么的搞不懂.
飞_怕dd 1年前 已收到3个回答 举报

江南山鬼 幼苗


sin75/7.5=sin15/b
sin(30+45)/cos(30+45)=7.5/b
(sin30cos45+cos30sin45)/(cos30cos45-sin30sin45)=7.5/b b=7.5/(2+根号下3)
7.5²+b²=7.5²(1+1/(2+根号下3)²)
斜边=7.5根号下(1+1/(2+根号下3)²)


1

zongrui123 幼苗



直角△ABC,∠C=90°,∠B=75°,
∴∠A=15°,AC=7.5㎜,
在CA上取点D作∠CDB=30°,
∴∠ABD=∠DAB=15°,
∴BD=AD,
设BC=x,则BD=2x,∴AD=2x,
由勾股定理得:CD=√3x,
∴CA=√3x+2x=7.5,
解得:x=15﹙2-√3﹚/2,
∴BC=15﹙2-...


1

buran1 幼苗


斜边=[15(√6-√2)]/2≈7.766
另一直角边=[15(2-√3)]/2 ≈2.01


0