在平面内有n条直线,每两条直线相交于一点,求证:这n条直线将他们所在的平面分成(n2+n+2)/2个区域

在平面内有n条直线,每两条直线相交于一点,求证:这n条直线将他们所在的平面分成(n2+n+2)/2个区域
其中每三条直线都不相交于同一点
小白zz 1年前 已收到3个回答 举报

年少的情怀已走远 春芽


当n=1时,(n^2+n+2)/2=2,明显成立
当n=2时,(n^2+n+2)/2=4,明显成立
...
假设n-1条直线时,证明成立,则将平面分成((n-1)^2+n-1+2)/2个区域
当n条直线时,即在n-1条直线的平面上再增加1条直线
∵此直线跟n-1条直线相交
∴此直线将经过n个区域
又∵此直线将经过的区域分成2个区域
∴将增加n个区域,即分成((n-1)^2+n-1+2)/2+n=(n^2+n+2)/2个区域
∴成立
--


9

红叶写作组之清风 幼苗


很好证明,想知道可以问我


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


这是定理,不必证明。【只需从小试验即可】


0