在10件产品中,有7件正品,3件次品,从中任取3件,求:1.恰有1件次品的概率;2.至少有1件次品的概率

lixiangwoyun 1年前 已收到3个回答 举报

愤怒的小天使 幼苗


1.根据题意可知所取次品数服从超几何分布,
10件抽取3件有C(10,3)种(作分母),
有1件次品即从3件次品中取1件,有C(3,1)种,另两件为正品,即从7件正品中取两件,有C(7,2)种两个乘积作分子,即:
C(3,1)C(7,2)/C(10,3)=21/40
2.至少有一件的对立事件是一件都没有,记“A=一件次品都没有”.则至少有一件的概率P=1-P(A),结果是17/24
要加把劲哦~·!1


5

helenfu11 幼苗


C(10,3) 表示从10个中取3个的总可能事件数。 那么恰有1件次品的事件数 是 C(3,1)*C(7*2)
全部都是正品的事件数C(7,3)
那么概率是 (1) C(3,1)*C(7,2)/C(10,3)
(2) 1-C(7,3)/C(10,3)


2

am**angzhou 幼苗


解:(1)取3件,恰有一件为次品,当然那件次品为3件次品中的任何一件,有三种选法;
而从10件当中选3件的取法有:(10X9X8)/(3X2X1)=120(种).
所以,恰恰相反有一件为次口的概率为: 3/120=1/40;
(2)至少有一件次品,包括一件次品,两件次品或三件次品,共有3+3+1=7(种);
所以,至少有一件次口的概率为:7/120....


0