1.448ml某气体在标准状况下的质量为1.28g,该气体的摩尔质量约为

1.448ml某气体在标准状况下的质量为1.28g,该气体的摩尔质量约为
A.64g B.64 C.64g/mol D.32g/mol
2.标准状况下,100ml某气体的质量为0.125g,该气体可能是
A.氢气 B氧气 C二氧化碳 D一氧化碳
吹不散的雾 1年前 已收到4个回答 举报

yingying12 幼苗


1 c
0.448(L)/22.4(L/mol)=0.02mol
1.28g/0.02mol=64g/mol
2 D
0.1(L)/22.4(L/mol)=1/224mol
0.125g/(1/224)mol=28(g/mol)
所以是一氧化碳


2

cc村cc 幼苗


标准状况下22.4L气体为1mol
448ml气体物质的量为0.02mol,即可得到摩尔质量为64g/mol
100ml气体物质的量大约为0.0045mol,可得相对分子质量为28左右,是一氧化碳
所以答案1.C 2.D


1

上海游客 幼苗


1。 C
448ml即为0.02摩尔,所以该气体相对分子质量为1.28/0.02=64
摩尔质量的单位为g/mol ,所以C
2。D
100ml某气体的物质的量为1/224,所以相对分子质量为
0.125
------(分数线)
1/224
所以,相对分子质量为28,所以为D


1

湿虫 幼苗


1~C
448ml=0.448L=0.02mol
M=1.28÷0.02=64g/mol
2~D
100ml~0.125g
22.4L~22400ml~28g~CO


0