从一楼到二楼的楼梯共有12级台阶,每步只能跨上1级或2级,走完这12级台阶的上法总数

斯文的**1 1年前 已收到2个回答 举报

sunkist2006 幼苗


这是一个经典的递归问题.也就是费波纳西级数.
f(n) = f(n-1) + f(n-2).
如果我们第一部选1个台阶,那么后面就会剩下n-1个台阶,也就是会有f(n-1)种走法.如果我们第一部选2个台阶,后面会有f(n-2)个台阶.因此,对于n个台阶来说,就会有f(n-1) + f(n-2)种走法.
因此,1个台阶f(1) = 1.
f(2) = 2,
f(3) = 3
f(4) = 5
f(5) = 8
f(6) = 13
f(7) = 21
f(8) = 34
f(9) = 55
f(10) = 89
f(11) = 89+55 = 144
f(12) = 144 + 89 = 233


6

lingbe 幼苗


不是太明白!!!


0