(2008•泉港区质检)某商场采购员要到厂家批发购进“2008年北京奥运纪念币”A、B两种共100套.已知A、B两种纪念

(2008•泉港区质检)某商场采购员要到厂家批发购进“2008年北京奥运纪念币”A、B两种共100套.已知A、B两种纪念币的批发价和商场的零售价如下表,采购员可用来采购的资金总额(不超过)28080元.设采购A种纪念币为a套.
(1)如果商场确定将这100套纪念币全部以零售价出售,则该商场将获得多少利润(用含a的代数式表示)?
(2)在(1)的条件下,为使商场获得的利润,该采购员该如何安排采购方案?如果这两种纪念币全部出售,该商场将获得最多利润是多少元?
品名 厂家批发价(元/套) 商场零售价(元/套)
A种纪念币 300 360
B种纪念币 250 300
qm321 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘火舞 幼苗


解题思路:(1)设采购A种纪念币为a套,则B种纪念币为(100-a)套,根据利润=售价-进价,可用a表示出利润.
(2)因为总钱数不超过28080元,可列出不等式求出方案,并求得最大利润.

(1)采购A种纪念币为a套,
(360-300)a+(300-250)(100-a)=5000-10a;

(2)300a+250(100-a)≤28080,
a≤61.6,
根据钱数A要不超过61套.
从利润看A越多获得的利润越大,
5000-10×61=4390(元),
最大利润是4390元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查了理解题意能力,从表格了解售价和进价,根据利润=售价-进价,然后根据花费的钱数求出购买方案,然后求出最大利润.


1