图像经过点(3.-1)和x铀正半轴相交成45度角求一次函数解析式

456044d 1年前 已收到2个回答 举报

slwjxlyx 幼苗


k=tan45°=1
∴y-(-1)=1×(x-3)
∴y+1=x-3
y=x-4

1年前 追问

8

456044d 举报

y-(-1)=1×(x-3)是什么意思

举报 slwjxlyx

点斜式 过点(a,b) 斜率是k的直线是 y-b=k(x-a) k=1 点是(3,-1) 代入进去就是y-(-1)=1×(x-3)

456044d 举报

y=kx+b是什么

举报 slwjxlyx

这个是一次函数的解析式 你直接代入进去也可以 你算一下,是一样的,

456044d 举报

用什么代

456044d 举报

用什么代

举报 slwjxlyx

k=1 点(3,-1) ∴-1=1×3+b ∴b=-4 ∴y=x-4

456044d 举报

为什么不是两个坐标

举报 slwjxlyx

题目只提供一个呀,请采纳一下,谢谢

拉灯1111 幼苗


x铀正半轴相交成45度角 k=1

一次函数解析式, y+1=x-3, x-y-4=0


2