灵灵分析一串数,这串数是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,.,到这串数的(下面补问)

灵灵分析一串数,这串数是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,.,到这串数的(下面补问)
第1000个数为止,有多少个偶数?多少个奇数?(观察这串数,分析数的奇偶性,找规律来计算)对的加100!
cola_ting 1年前 已收到3个回答 举报

简单得很 幼苗


x=1时 f(x)=1
x=2时 f(x)=1
x>2且取整数时 f(x)=f(x-1)+f(x-2)
根据这个函数去找规律即可,
如果单从表面上看 这串数分别为 :
奇 奇 偶 奇 奇 偶 奇 奇 偶 奇 奇 偶...奇 奇 偶(第999个) 奇(第1000个)
所以偶数有333个 奇数有667个


3

rcfjf 幼苗


前面每两个数的和相加就等于后面一个数 以每三个数为一组 每组有两个奇数一个偶数 那么
1000/3=333...1
那么奇数的个数为:333×2+1(因为后面还余了1个奇数)=667
偶数的个数为:333个 你也可以用1000-667=333来验算
第一次在网上帮别人解题 自己理解能力也就这样 个人觉得还是比较详细 嘿嘿 应该看得懂吧...


2

VOIPWZ 幼苗


传说中的波菲纳契数列啊 。。。
楼主看一楼的吧, 很详细滴


2