两站相距s千米,火车可用t小时通过.现在需要用1小时通过,那么火车的速度每小时应增加多少千米?

两站相距s千米,火车可用t小时通过.现在需要用1小时通过,那么火车的速度每小时应增加多少千米?
用字母表示就行.谢谢各位 急 啊
是现在需要 少 用一小时通过
明月侠 1年前 已收到3个回答 举报

xulei118 幼苗


火车原速度是s/t
现在需要的速度是s/1=s
所以增加的速度是s-s/t=s(t-1)/t(千米)

1年前 追问

6

明月侠 举报

对不起哈 看错题了 是现在需要 少 用一小时通过 你在看看吧 呵呵 拜托了

举报 xulei118

火车原速度是s/t 现在需要的速度是s/(t-1) 所以增加的速度是s/(t-1)-s/t=s/[(t-1)t](千米)

默默_起 春芽


s/(t-1)-s/t


2

木木微微 幼苗



火车原来的速度是:v1=s/t
或者现在的速度是:v2=s
增加的速度是:v2-v1=s-s/t=s(t-1)/t
答:火车的速度每小时增加s(t-1)/t千米。


1