下列反应在210℃时达到平衡:①PCl5(g)⇌PCl3(g)+Cl2(g);△H1>0  K1=10②CO(g)+Cl

下列反应在210℃时达到平衡:
①PCl5(g)⇌PCl3(g)+Cl2(g);△H1>0K1=10
②CO(g)+Cl2(g)⇌COCl2(g);△H1<0K2=5×103
③PCl5(g)+CO(g)⇌COCl2(g)+PCl3(g)K3
(1)反应③的平衡常数K3=______.
(2)要使反应①和反应②的K数值相等,可采取的措施是______(填序号).
A.降低反应①、②体系中Cl2浓度
B.反应①、②选择不同的催化剂
C.反应①、反应②同时升高温度
D.降低反应①、反应②的体系压强
E.反应①降低温度,反应②维持210℃
tuliya 1年前 已收到1个回答 举报

TeRMiNaToR_2006 幼苗


(1)平衡常数等于生成物浓度的化学计量数幂之积除以反应物的浓度的化学计量数幂之积,由于反应③=①+②,故K3=K1×K2=10×5×103=5×104
故答案为:5×104
(2)要使反应①和反应②的K数值相等,则应使K1增大、K2减小,反应①正反应是吸热反应,升高温度平衡向正反应方向移动,平衡常数增大;反应②正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,故应适当升高温度,
故选C.


8