2012年和2016年全年都是______天.平、闰年的下半年总是______天.

xin-jian 1年前 已收到1个回答 举报

арpletreebird 春芽


解题思路:因为2012年和2016年都能被4整除,所以都是闰年,闰年2月有29天,平年2月有28天;其他月份1、3、5、7、8、10、12月是大月31天,4、6、9、11是小月有30天,因此平年和闰年的下半年天数一样,加起来,即可得解.

2012÷4=503,
2016÷4=504,
31×7+30×4+29=366(天);
31×4+30×2=184(天),
答:2012年和2016年全年都是 366天.平、闰年的下半年总是 184天.
故答案为:366,184.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题考查了时间的推算.平年、闰年的判断方法:公历年份是4的倍数的,一般都是闰年.但公历年份是整百数的,必须是400的倍数才是闰年.


1