应用题怎么写有一堆煤,重2400吨,10天运出总数的5分之2,这样的速度,余下的煤全部运出要多少天?

陌生城市陌生人 1年前 已收到4个回答 举报

爱已走过 幼苗


把将要运的天数看成一个整体,10天完成2/5,
设共要运x天,则可列出方程:
x×2/5=10
x=10÷2/5
x=25
所以加上运了的10天,一共要运25天,
所以还要运25-10=15(天)
答:还要运15天.


7

香蕉充饥吧 幼苗


5


1

ztsong32 幼苗


3/5除以(2/5*1/10)


1

吃aa的毛毛虫 幼苗


10天运出总数的5分之2,
五分之三要15天。这样的速度,余下的煤全部运出要15天


1