西装每件售价1250元,可赚25%;西装裤每条售780元,要亏25%.销售一套这样的西服,是赚钱还是赔钱?

马路边的落叶 1年前 已收到1个回答 举报

中恒 春芽


1250÷(1+25%)=1000(元)
780÷(1-25%)=1040(元)
(1000+1040)-(1250+780)=2040-2030=10(元)
答:销售一套这样的西服,赔钱10元.


1