某不法商贩将一套西装的销售价定格为780元,经过工伤处理,将每套的定价降为180元,这样每卖一套仍可获得百分之二十的利润

某不法商贩将一套西装的销售价定格为780元,经过工伤处理,将每套的定价降为180元,这样每卖一套仍可获得百分之二十的利润,如果按原价售出,获得利润多少元?
ljs2002 1年前 已收到1个回答 举报

poppyman_yyl 春芽


设该套西装进价X元
由题得:(1+0.2)X=180
解得:X=150
∴780-150=630(元)
答:如果按原价售出,获得利润630元.

1年前 追问

2

ljs2002 举报

1+0.2什么意思a

举报 poppyman_yyl

这样每卖一套仍可获得百分之二十的利润 1指的是进价,0.2指的是可获得的百分之二十的利润 (进价+利润=售价)

ljs2002 举报

为什么1是进价?

举报 poppyman_yyl

把(1+0.2)X写成X+0.2X理解么? (1+0.2)X只是写熟练后,提取公因数的

ljs2002 举报

780-180/(1+20%)=630 这样算对吗?

举报 poppyman_yyl

对的 采纳我吧