a千克大米的售价是6元,则1千克大米的售价是 ___ 元.

zhouyixve 1年前 已收到2个回答 举报

菥叶 幼苗


解题思路:1千克大米的售价=总价÷数量.根据关系式列式即可.

6÷a=[6/a](元).

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.要注意:1千克大米的售价=总价÷数量.


8

lijie_1030 幼苗


6÷a=6/a 元

1千克大米售(6/a)元


0