co2和co混合时为什么用naoh除去

西门飘雪南 1年前 已收到3个回答 举报

小靖 幼苗


CO2与NaOH反应方程式
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
而CO不会与NaOH
注意这里的NaOH是溶液 如果是固体是不会反应的
因为这个反应的实质是
CO2+H2O=H2CO3 即二氧化碳溶于水后形成碳酸
H2CO3+2NaOH=Na2CO3+H2O 是一个有水生成的复分解反应


7

称羡 幼苗


CO2是酸性氧化物,能和碱反应,生成碳酸钠或碳酸氢钠(又反应程度决定)而进入水中;而CO不是,和碱不反应,以气体的形式出来。


0

avayi 幼苗


NaOH会和CO2反应生成Na2CO3和水,一氧化碳不会和氢氧化钠反映


0