一根绳最多能承受1200N的拉力,已知物体在月球上受到的重力是地球的六分之一,这根绳在地球上最多能吊起物体的质量是多大?

一根绳最多能承受1200N的拉力,已知物体在月球上受到的重力是地球的六分之一,这根绳在地球上最多能吊起物体的质量是多大?在月球上最多能吊起物体的质量是多大?
海龟乔治 1年前 已收到5个回答 举报

我是龙一 幼苗


地球上是120kg 月球上是720kg

1年前 追问

10

海龟乔治 举报

你是在哪里去抄的答案,我都晓得也

xxzfw 幼苗


120kg 720kg


2

david2w 幼苗


120kg,720kg


2

停车借问 幼苗


地球上面的g=10N每千克。so1200N就是120KG。地球上面就是120KG,月球上面的720KG才是地球上的120KG的拉力才能把绳子绷直到快断的程度,so最终答案是地球上120KG。月球上面720KG你能不能把过程写出来what 不都讲了么写过程这就是过程!!!!!!!!!!!...


2

天蝎座的** 幼苗


最多能吊起物体的质量:m=G/g=1200N÷10N/kg=120kg
在月球上最多能吊起物体的质量:m=G/g=1200N÷10/6N/kg=720kg


0