明代程大位著的《算法统》中有一道诗歌写成的题目:一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?题意是:

明代程大位著的《算法统》中有一道诗歌写成的题目:一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?题意是:有一百个和尚,吃一百个馒头,大和尚每人吃三个,小和尚三人吃一个,大小和尚各几人?
freeside 1年前 已收到1个回答 举报

莫名的心情 幼苗


解题思路:根据题意,如果设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人,再根据大和尚每人吃3个馒头,小和尚3人吃一个馒头,一共吃了100个馒头,即可得出数量关系等式,列方程解答即可.

设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人,
3x+(100-x)÷3=100
9x+100-x=300,
9x-x=200,
8x=200
x=25;
小和尚的人数:100-x=100-25=75(人),
答:大和尚有25人,小和尚有75人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题中的数量关系等式,找出对应量,列方程解答即可.


1