柴油机甲的功率是乙的1.5倍 家的效率为20% 乙的效率为25% 那么甲与乙每小时消耗的油量之比为多少?

故意咻咻 1年前 已收到3个回答 举报

zzh751101 幼苗


1.5/20% :1/25% = 7.5 :4 = 15 :8


9

hlk65465 幼苗


因为:耗油量X效率=功率,则有:油量比X效率比=功率比,所以:油量比=功率比/效率比
油量比=1.5/0.2:1/0.25=7.5:4=15:8


2

applegang0506 幼苗


设甲每小时做功15J,那么乙就做功10J
甲做功甲的热机效率为20%
所以,真正的总功为15J÷20%=75J
乙的热机效率为25%
所以,真正的总功为10J÷25%=40J
总功之比就是耗油量之比为75:40=15:8


0