若f(3x)=2x的平方-1则f(x)的解析式为

fengchunyanse 1年前 已收到4个回答 举报

christina_ben 花朵


解析
f(3x)=2x^2-1
令3x=t
x=t/3
f(t)=2t^2/9-1
x t互换
f(x)=2x^2/9-1


3

同是ll1 幼苗


你好,

令U=3x,则x=U/3
f(3x)=2x²-1
f(U)=2(U/3)²-1=2U²/9-1
U→x
f(x)=2x²/9-1


2

sheep小龙虾 幼苗


设3x = X
则x = X/3;
f(X)= (2* X/3)^2 - 1 ;
f(x) = 4x^2/9 - 1 ;


2

好运福来 果实


令x=x/3代入得
f(x)=2(x/3)^2-1=2x^2/9-1


0