一条人行道长80米,宽3米,如果要在这条人行道上铺一种上底10厘米、下底20厘米、高5厘米的梯形

一条人行道长80米,宽3米,如果要在这条人行道上铺一种上底10厘米、下底20厘米、高5厘米的梯形
砖,至少需要多少块这样的地砖?
flyQQ1 1年前 已收到1个回答 举报

sophia_wanwan 春芽


80米×3米=240平方米=240×10000平方厘米
梯形砖一块面积(10+20)×5÷2=75平方厘米
2400000÷75=32000块
简单的就是这种思路,如果要考虑人行道形状和图形排列的情况就麻烦些.


1