(1)“纳米材料”特指粒径1~100nm(1nm=10-9 m)的颗粒,纳米材料和纳米技术的应用几乎涉及现代工

(1)“纳米材料”特指粒径1~100nm(1nm=10-9 m)的颗粒,纳米材料和纳米技术的应用几乎涉及现代工业的各个领域.用纳米级的某种氧化物作催化剂,使汽车尾气中的CO跟NO反应转化为两种气体,其中一种可参与植物的光合作用,另一种是空气中含量最多的气体.两种气体是______、______.写出NO和CO反应方程式
2CO+2NO
纳米级的某种氧化物
.
2CO2+N2
2CO+2NO
纳米级的某种氧化物
.
2CO2+N2

(2)在军事术语上把核潜艇在海里的连续航行叫长行.为了保证长时间潜行,在潜艇里要配备氧气的化学再生装置.制氧气方法有以下几种:①加热高锰酸钾 ②电解水 ③在常温下使过氧化钠(Na2O2)与二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气 ④加热氧化汞.其中最适宜在潜艇里制氧气的方法是(填标号)______,反应的化学方程式为______与其他几种方法相比该方法具有的优点是(至少写两点):①______;②______.
半透明ing 1年前 已收到1个回答 举报

hh熊熊 春芽


解题思路:(1)首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.
(2)从原理是否科学、严谨、合理,装置和操作是否安全、简便、现象明显,药品是否易得、经济、环保节能等方面进行分析解答本题.

(1)二氧化碳可参与植物的光合作用,空气中含量最多的气体是氮气,用纳米级的某种氧化物作催化剂,汽车尾气中的CO跟NO反应生成二氧化碳和氮气,反应的化学方程式为:2CO+2NO
纳米级的某种氧化物
.2CO2+N2.故答案为:二氧化碳和氮气;2CO+2NO
纳米级的某种氧化物
.2CO2+N2
(2)根据题意可知:③在常温下过氧气钠(Na202)与二氧化碳反应,生成碳酸钠和氧气,反应的化学方程式是2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;该反应既不消耗能源,又能消耗潜水艇中工作人员呼吸过程中产生的二氧化碳,因此是最适宜在潜艇里制氧气的方法,优点为:操作简便易行,不需消耗热能和电能,能直接把人体呼出的二氧化碳转化为氧气.
故答案为:③;2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;操作简便,不需消耗热能和电能;能直接把人体呼出的二氧化碳转化为氧气.
故答案为:
(1)二氧化碳和氮气;2CO+2NO
纳米级的某种氧化物
.2CO2+N2
(2)③;2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;操作简便,不需消耗热能和电能;能直接把人体呼出的二氧化碳转化为氧气.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;制取气体的反应原理的探究;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等;还考查学生根据制取气体的原理,装置,操作,药品,环保节能进行分析解题的能力.


2