该柴油机的正常工作效率为---S195型柴油机:额定功率:8.8kW转速:2000r/min燃油消耗率:0.27kg/(

该柴油机的正常工作效率为---
S195型柴油机:
额定功率:8.8kW
转速:2000r/min
燃油消耗率:0.27kg/(kWh)
柴油机的热值为3.3×10的7次方J/kg
(1)已知柴油机的效率伊塔= (W/Q)×100%(式中W为柴油机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内消耗的柴油完全燃烧时产生的热量),则该柴油机正常工作室的效率为--------
xiaoyaoerma 1年前 已收到1个回答 举报

zuogaofne 幼苗


取 t=1h 则 W=Pt=8.8KW.h=3.168×107J
耗油量 m=8.8×0.27Kg=2.376Kg
释放的热量 Q=mq=2.376×3.3×107J=7.84×107J
柴油机效率为 =W/Q×100%=40.4%


8