乙醇燃烧时,如果氧气不足,可能有CO生成,若乙醇燃烧产物CO、CO2、H2O、的总质量为27.6g,其中H20占10.8

乙醇燃烧时,如果氧气不足,可能有CO生成,若乙醇燃烧产物CO、CO2、H2O、的总质量为27.6g,其中H20占10.8g,则参加反应的乙醇为——克?,产物中CO为————克?
第一空的乙醇答案是9.2克,而第二空CO是5.6克,可是答案是1.4克,谁能说说看是为什么?怎么算?求救!
那个2C是 为什么要用它算啊?
rain_29 1年前 已收到6个回答 举报

沧海一砾 幼苗


C2H5OH+3O2==2CO2+3H2O
46 88 54 水的质量易求为9.2g
C2H5OH+2O2==2CO+3H2O
56
易得一份乙醇与多少氧气反应,都生成三份水
若反应全生成二氧化碳,剩余气体应为17.6g(你自己算一次)而实际只有16.8g少了0.8g,这是因为含有一氧化碳.每一份二氧化碳比一氧化碳多出16的质量,此时少了0.8g,说明含有一氧化碳0.8/16=0.05份,质量为28*0.05=1.4g


9

难忘1998 幼苗


乙醇C2H6O 9.2g即0.2mol,生成CO、CO2 16.8g, 设CO xmol,则CO2 为 0.4mol-x,28*x+44*(0.4mol-x)=16.8g,得x=0.05mol,即CO为1.4g


2

wetgewr 幼苗


由H2O中H的质量算出乙醇的质量,再列两个关于CO和CO2的方程,一个是关于物质的量的,一个是关于质量的。算一下就能求出结果了。


2

stephanie1128 花朵


C2H6O----3H2O-----2C
46 54 24
x 10.8g y
x=9.2g y=4.8g
27.6g-10.8g=16.8g
z*12/28+(16.8g-z)*12/44=4.8g
z=1.4g
2C是算乙醇中的碳元素的质量


2

zhumm 幼苗


第一空因为乙醇中的H与水中的H是守恒的 轻松求解
第二三空
首先写出生成CO ,CO2的方程式
设乙醇生成x molCO
乙醇生成y molCO2
列一个二元一次方程组
求解
完了 加油!!!!!!


1

zzufly 幼苗


(1) 根据氢质量守恒求乙醇的总量:
H2O中m=10.8g
W%(H)=2/18
m (H)=10.8×W%=10.8×2/18=1.2g
C2H5OH中
W%(H)=6/46
m (C2H5OH)=1.2/(6/46)=9.2g
(2)设CO和CO2质量为Xg Yg
根据...


0