已知M={2,a,b},N={2a,2,b},且M=N,求a=多少?

风景独行客 1年前 已收到1个回答 举报

asdfg123456q 幼苗


都有2
所以a=2a,b=b²或a=b²,2a=b
a=2a,b=b²
a=0,b=1或0
因为集合中没有重复元素
所以a不等于b
所以b=1
a=0,b=1,成立
a=b²,2a=b
b=2a代入
a=4a²
a=0或1/4
a=0,b=2a=0,不符合a不符合b
a=1/4,b=1/2,此时成立
所以
a=0,b=1或a=1/4,b=1/2
这样可以么?


10