在第二届“小小数学家”风采展示活动中,六年级有80人获得一、二、三等奖,其中获一、二等奖的人数比是1:4,获三等奖的人数

在第二届“小小数学家”风采展示活动中,六年级有80人获得一、二、三等奖,其中获一、二等奖的人数比是1:4,获三等奖的人数占获奖总人数的
5
8
.有多少人获得二等奖?
bycdhh 1年前 已收到1个回答 举报

acud11 幼苗


1+4=5,
(80-80×
5
8 )×
4
5
=(80-50)×
4
5 ,
=30×
4
5 ,
=24(人);
答:有24人获得二等奖.


5