(2006•拱墅区)在第二届“小小数学家”风采展示活动中,六年级有80人获得一、二、三等奖,其中获一、二等奖的人数比是1

(2006•拱墅区)在第二届“小小数学家”风采展示活动中,六年级有80人获得一、二、三等奖,其中获一、二等奖的人数比是1:4,获三等奖的人数占获奖总人数的[5/8].有多少人获得二等奖?
小女无盐 1年前 已收到1个回答 举报

梅影 幼苗


解题思路:要求获得二等奖的人数,需要先求获三等奖的人数,根据六年级有80人获奖,获三等奖的人数占获奖总人数的[5/8],用乘法即可求出;知道获奖的总人数和获三等奖的人数,就能求出获一、二等奖的总人数;又根据获一、二等奖的人数比是1:4,也就是获一、二等奖的人数有5份,二等奖的人数占其中的4份,即获二等奖的人数是一、二等奖人数的[4/5],用乘法列式解答即可.

1+4=5,
(80-80×[5/8])×[4/5]
=(80-50)×[4/5],
=30×[4/5],
=24(人);
答:有24人获得二等奖.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分清题目中的数量关系,先求获一、二等奖的总人数,再根据获一、二等奖人数的比求出获二等奖的人数占一、二等奖总人数的几分之几,最后用乘法求出获二等奖的人数.


4