1、元旦节那天,某商场对某品牌的鞋开展优惠活动,具体做法如下:500元以内的鞋7折销售;500元及500元以上的鞋先8折

1、元旦节那天,某商场对某品牌的鞋开展优惠活动,具体做法如下:500元以内的鞋7折销售;500元及500元以上的鞋先8折,8折后每满200元送60元现金.(1)购买一双标价为450的鞋应付款多少元?标价为550元呢?(2)刘老师买了一双不足750元的鞋实际付款336元,问这双鞋的原价是多少元?
玲娜0102 1年前 已收到1个回答 举报

至少还有狼 幼苗


(1)对标价为450的鞋,因为 450500,所以先按8折算, 550*80%=440(元) 440/200=2.40 所以优惠后应付款为 440-2*60 = 320(元) (2)假如原价不足500元,按7折算,则为: 336/0.7 = 480(元),满...


4