运往某地两批物资,第一批360吨,用6节火车加上15辆汽车正好装完;第二批440吨,用8节火车加上10辆汽车正好装完.每

运往某地两批物资,第一批360吨,用6节火车加上15辆汽车正好装完;第二批440吨,用8节火车加上10辆汽车正好装完.每节火车和每辆汽车平均各装多少吨?
很想坏 1年前 已收到5个回答 举报

疾风刃月 春芽


解题思路:设每节火车皮装x吨物资,每辆汽车装y吨物质,根据“第一批360t,用6节火车皮和15辆汽车正好装完;第二批440t,用8节火车皮和10辆汽车正好装完”列方程组求解即可.

设每节火车皮装x吨物资,每辆汽车装y吨物质,
依题意得:

6x+15y=360
8x+10y=440,
解得:

x=50
y=4.
答:每节火车皮装50吨物资,每辆汽车装4吨物质.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的实际应用,解决问题的关键是读懂题意,依题意列出方程组进行求解.


8

方式家 幼苗


不用方程式还真不好解!我只会用方程式的,仅供参考哈!
设一节火车皮装x吨,一辆汽车装y吨
6x+15y=360 8x+10y=440
x=50 y=4
所以火车皮50吨,汽车4吨


2

xelloss9 幼苗


火50汽4
这道题最好用方程,不然会很麻烦的


2

取个名太难 幼苗


火车每节50吨,汽车每辆4吨!


0

彬姗雪恋 幼苗


火车50吨
汽车4吨


0