已知点D在△ABC的边BC上,且与点B、C不重合,过点D做AC的平行线DE交AC于点E,

已知点D在△ABC的边BC上,且与点B、C不重合,过点D做AC的平行线DE交AC于点E,
已知点D在△ABC的边BC上,且与点B、C不重合,过点D作AC的平行线DE交AC于点E,作AB的平行线DF交AC于点F,又知BC=5,
(1)求证:△BDE∽△DCF.
(2)设△ABC的面积为S,如果四边形AEDF的面积为五分之二倍的S,求BD的长.(3)如果AC=根号2倍的AB,且DF经过△ABC三条中线的交点,求EF两点距离

zzyy810 1年前 已收到1个回答 举报

鑫爷XZX 幼苗


更改是交AB于E
(1)证明:
因为:DE//AC,DF//AB
所以:∠ABC=∠FDC,∠ACB=∠EDB
所以,△BDE∽△DCF
(2) 因为:DE//AC,DF//AB
所以:四边形AEDF为平行四边形,则S△AED=S△AFD=½S四边形AEDF=1/5S△ABC
因为:S△ABC=BC*h
同时有S△AED=BD*h
所以有:BD/BC=1/5
因为:BC=5
所以:BD=1


1