数学题不懂的别来27个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶可以再换一瓶,他们最少买多

数学题不懂的别来
27个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶可以再换一瓶,他们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?只要计算过程,直接说答案的还是别说了.
如果1000个 10000个人呢怎么算.
转身天堂 1年前 已收到1个回答 举报

mycmy 幼苗


27÷(3+1)=6……3(瓶)【说明买6个3瓶,然后能换6瓶,还会差3瓶】6÷3=2(瓶)【是算换的6瓶还能换多少瓶】6×3+6+2=26(瓶)【算买的和换的现在一共有多少瓶了】27-26=1(瓶)【说明还差一瓶,需要再买一瓶】6×3+1...

1年前 追问

9

举报 mycmy

理想的情况下是18瓶, 我觉得现实情况中你是不会饮料店去借1个空瓶的
18个空瓶换6瓶饮料,18+6=24;
6个空瓶换2瓶饮料,24+2=26;
2个空瓶去换饮料时向饮料店借1个空瓶,共3个空瓶,换1瓶饮料,26+1=27;这样,27名小运动员每人都喝上1瓶饮料了;
最后一瓶饮料喝完后,将空瓶还给饮料店。

转身天堂 举报

虽然还是有点乱但是给你一个满意答案吧...........