求出下列图形的周长和面积.单位:厘米

求出下列图形的周长和面积.单位:厘米
第一个就都是半圆,第二个都是1/4园,写好哪个是第一个的周长、哪个是第二个的周长,哪个是第一个的面积,哪个是第二个的面积、
从重从快 1年前 已收到2个回答 举报

iemjd 果实


第一个图都是半圆吗?
第二个图都是1/4圆吗?
若是,就用减.
1.面积 π*5*5/2-π*9/2-π*4/2=6π=18.84,阴影部分周长2π*5/2+2π*3/2+2π*2/2=10π=31.4
2.面积π*5*5/4-π*2*2/4=π*21/4=16.485 ,周长2π*5/4+2π*2/4+6=(7/2)π+6=16.99

1年前 追问

1

从重从快 举报

哦!谢了!!我懂了、

xwy849 花朵


1、=3.14(5²-3²-2²)=3.14*12=37.68
2、3.14(5²-2²)/4=16.485


2