下列物质中,与盐酸、NaOH溶液都能反应,且都有气体生成的是()?

下列物质中,与盐酸、NaOH溶液都能反应,且都有气体生成的是()?
A Al
B Al2O3
C Mg
D NaHco3
为啥?不是D?
lisa0614 1年前 已收到2个回答 举报

清清之夜 幼苗


A中
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
看,Al和酸碱都反应生成氢气
D中
我写离子方程式吧
HCO3(-)+OH(-)=CO3(2-)+H2O
HCO3(-)+H(+)=CO2+H2O
NaHCO3只能和酸反应时才生成气体
P.S.楼主,这种题目只要写对方程式就可以了(以我高中三年每天都做化学题的经验)


2

beibeiboa 幼苗


D碳酸氢钠与氢氧化钠反应生成的是碳酸钠和水,没有气体
NaHCO3+NaOH==Na2CO3+H2O


1