公园内有40棵柳树,柳树的棵树比杨树的3倍多4棵,杨树和柳树一共有多少棵?用方程解答!

公园内有40棵柳树,柳树的棵树比杨树的3倍多4棵,杨树和柳树一共有多少棵?用方程解答!
急呀!回答的是我的恩人!
哦我额 1年前 已收到7个回答 举报

小小刀jjp 幼苗


设杨树x棵
40-3x=4
x=(40-4) ÷3
x=12
12+40=52棵
答:一共52棵树


4

yuyexg 花朵


设杨树棵树x棵。

3x+4=40

3x=36

x=12

总棵树=40+12=52棵

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

aa67630 幼苗


设杨树有x课。
3x+4=40
3x=40-4
3x=36
x=12
40+12=52课


2

木子召 幼苗


杨树和柳树一共有x棵
那么杨树有x-40棵
3(x-40)+4=40
3x-120+4=40
3x=156
x=52
∴杨树和柳树一共有52棵


1

amy_lailai 幼苗


设杨树X棵
3X+4=40
3X=40-4
3x=36
x=12
40+12=52(棵)
嘻嘻


1

ll生命 幼苗


设杨树有X棵,则有
3X+4=40
3X=40-4
3X=36
X=12
即杨树有12棵,
所以杨树和柳树一共有40+12=52棵。
希望可以帮到你、


0

rtfhhf 幼苗


设杨树x棵
3x+4=40
3x=36
x=12
40+x=52


0