三个工程队合修一条56千米长的公路,甲队修了全长的4分之1.乙队修了全长的7分之4,剩下的由丙队修.

三个工程队合修一条56千米长的公路,甲队修了全长的4分之1.乙队修了全长的7分之4,剩下的由丙队修.
丙队修了多少千米?甲队修了多少千米?乙队修了多少千米?乙队比甲队多修了多少千米?甲队与丙队共修了多少千米?主要写算式.
helen_feier 1年前 已收到3个回答 举报

失去理想 花朵


丙队修了:56×(1-1/4-4/7)
甲队修了:56×1/4
乙队修了:56×4/7
乙队比甲队多修了:56×(4/7-1/4)
甲队与丙队共修了:56×(1-4/7)


6

buwett 幼苗


三个工程队合修一条56千米长的公路,甲队修了全长的4分之1.乙队修了全长的7分之4,剩下的由丙队修。
丙队修了多少千米?
56×(1-1/4-4/7)
=56×5/28
=10千米
甲队修了多少千米?
56×1/4=14千米
乙队修了多少千米?
56×4/7=32千米
乙队比甲队多修了多少千米?
32-14=18千米


2

雪飘舞冥月 幼苗


56*(1-4分之1-7分之4)=56*(5/28)=10(千米) 56*4分之1=14(千米) 56*7分之4=32(千米) 32-14=18(千米) 14+10=24(千米) 答:丙队修了10千米,甲队修了14千米,乙队修了32千米,乙队比甲队多修了18千米,甲队与丙队共修了24千米


2