一绳子绕过定滑轮拉着一质量为m的物体上升产生的加速度为a1 力为Ft

一绳子绕过定滑轮拉着一质量为m的物体上升产生的加速度为a1 力为Ft
把力换成一个物重为Ft的物体加速度为a2 试求a1 a2关系 请不要抄以前的题
9d6l 1年前 已收到4个回答 举报

my21188917 春芽


第一种情况:因为是定滑轮,不省力,故质量为m的物体上升加速度为a1=(Ft-mg)/m ①
第二种情况:设绳子的拉力为F,则对质量为m的物体而言有
F-mg=ma2 ②
对物重为Ft的物体而言有
Ft-F=Ft/g*a2 ③
②+③得
Ft-mg=(m+Ft/g)*a2
解得a2=(Ft-mg)/(m+Ft/g) ④
则有a1/a2=(m+Ft/g)/m=1+Ft/(mg)>1
于是a1>a2


4

BuffaloPankhurst 幼苗


情况1:绳子张力为Ft,所以a1 = (Ft - mg)/m
情况2:两物体被绳子连着,必然加速度大小相等,方向相反,设此时绳子张力Fx,则:
(Ft - Fx)/(Ft/g) = (Fx - mg)/m = a2。
利用(Ft - Fx)/(Ft/g) = (Fx - mg)/m可以推导出Fx = 2Ftmg/(mg + Ft),
代入到 (Fx - mg)/m ...


2

二月流 幼苗


你可以想下啊!虽然物体产生的力和ft是一样大的,但只是用这么大的力去作用时,质量为m,但要用能产生这么大力的物体去拉,他的质量就变成了m+M,那两者的加速度肯定不一样,后者是一个连接体的问题。a1》a2


1

张弩 幼苗


质量为0.5kg的物体在与平面成37°角的斜向上拉力F作用下,沿水平桌面静止向右做直线运动,经过0.5m的距离,速度为2m/s,已知物体与桌面间的动摩擦因数μ=0.1,求作用力F的大小


1