负根号3是a的一个平方根,则a+1的平方根是多少

负根号3是a的一个平方根,则a+1的平方根是多少
还有一题
如果某数的平方根是2a+3和a-12,那么这个数是多少?
取之于民用之于rr 1年前 已收到4个回答 举报

dd夏天冷 幼苗


a=(-根号3)^2=3
a+1=4
平方根为+2和-2
2a+3+a-12=0
a=3
所以平方根为9和-9
这个数是81


2

阿山mob 幼苗


(1)根据题意可得:a=(-根号3)²=3
∴a+1=3+1=4
∴a的平方根=2和-2
(2)根据题意可得:2a+3=12-a
3a=9
a=3
∴2a+3=2*3+3=9
∴这个数是(2a+3)²=9²=81


2

笨得可以409 幼苗


由题意:a=(-根号3)^2=3
那么a+1=4
4的平方根为2和-2
如果某数的平方根是2a+3和a-12,那么一个数的两个平方根应该是互为相反数的
那么2a+3 +a-12=0
即 3a=9,那么a=3
所以这个数为(2a+3)^2=9^2=81


0

ss 幼苗


第一题是+2、-2.因为负根号三是a的一个平方根,那么a就是3了。将负根号三平方就得到a,所以a+1就是4平方根就是+2或-2。
第二题是81, 要知道,这数的两个平方根相加为0,所以可以列出一个等式
2a+3+a-12=0
所得a为3,但还没做完,还要把a的值带入其中一个平方根,则这个数就为81...


0