(1)当x趋向于1时,求limx^1/1-x的极限?(2)当x趋向0时,求lim ln(1+x^2)/sin(1+x^2

(1)当x趋向于1时,求limx^1/1-x的极限?(2)当x趋向0时,求lim ln(1+x^2)/sin(1+x^2)的极限?
请达人写下求解过程吧,答案我知道主要是过程,谢了!
桃花盛开zx 1年前 已收到3个回答 举报

宫砂 幼苗


第一个等于用对数做
符号不好打出来 极限符号我都省略了
x^1/1-x=e^{lnx/(1-x)}=e^{ln(x-1+1)/(1-x)}
x趋近1的时候 x-1趋近0 根据公式 想趋近0时 ln(1+x)与x是等价无穷小
所以上式中 ln(x-1+1)可以用它的等价无穷小 x-1来代替 所以
原式可以化简为 e^(x-1)/(1-x)=e^-1 也就是1/e
第一个的极限是 1/e
第二个分子趋近 而分母趋近常数sin1 所以极限就是0
如果有不对的可以再交流 少年

1年前 追问

9

桃花盛开zx 举报

第二个分子趋近于多少啊?

举报 宫砂

分子的极限就是0啊

桃花盛开zx 举报

大哥加下我qq可以吗?有些高数问题想讨教下,qq:378758936.

qq87857917 幼苗


(1)无穷(2)0


1

按例 幼苗


用公式编辑器编的在图片里


1