(2002•滨州)设[a/b=34],则下列式子中正确的是(  )

(2002•滨州)设[a/b=
3
4],则下列式子中正确的是(  )
A.[a/4
b
3]
B.3a=4b
C.4a+3b=0
D.[a−3/b−4
3
4]
hengte123 1年前 已收到1个回答 举报

first班门弄斧 幼苗


解题思路:根据分式的基本性质作答.

根据分式的基本性质,原等式可表示为:[a/3=
b
4]或4a=3b,故A、B、C都是错误的;
如果让4a=3b的等式两边都减去12,那么可得出4(a-3)=3(b-4),即[a−3/b−4=
3
4],故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 在分式中,无论进行何种运算,如果要不改变分式的值,则所做变化必须遵循分式基本性质的要求.


7