有一个关于初三数学的二次函数的问题,十万火急

有一个关于初三数学的二次函数的问题,十万火急
当二次函数y=ax2+bx+C和一次函数Y=kx+b只有一个交点时,怎么求交点坐标或者是二次函数的判别式与一次函数的关系
迷度残言 1年前 已收到1个回答 举报

overfire 幼苗


二次函数y=ax2+bx+C,是一个抛物线,沿过顶点并与X轴垂直的直线对称,根据图像,在这种情况下,只有一个交点时,要么一次函数Y=kx+b为一条垂直于x轴的直线,要么与抛物线相切.这是解题思路.

1年前 追问

1

迷度残言 举报

我知道这个思路,那么当相切时,交点坐标怎么求,请再麻烦你回答我

举报 overfire

对二次函数y=ax2+bx+C求导,即可得一次函数Y=kx+b的斜率。再考虑给出的其他条件,结果不难获得。