已知定义在R上的函数f(x)=a-1/2^x+1是奇函数,其中a为实数.

已知定义在R上的函数f(x)=a-1/2^x+1是奇函数,其中a为实数.
(1)求a的值
(2)判断函数f(x)在其定义域的单调性并证明
(3)当m+n不等于0时,证明f(m)+f(n)/m+n>f(0)
求具体过程
fgvbeee 1年前 已收到2个回答 举报

coffeebook 幼苗


因为f(x)是奇函数,则f(-x)=-f(x),f(0)=0,a-1+1=0,则a=0,题目是f(x)=a+1-(1/2)^x这样没错吧?

1年前 追问

3

fgvbeee 举报

其他的呢?~

举报 coffeebook

我觉得有问题,所以先问你,如果是f(x)=a+1-(1/2)^x=1-(1/2)^x 那f(-x)=1-2^x,-f(x)=-1+2^(-x),怎么相等呢

fgvbeee 举报

那是卷子出问题了?~

举报 coffeebook

有可能。。。或者印的不清晰?或者你再对下

fgvbeee 举报

应该是卷子的问题吧~是这样没错的~谢谢你了~

举报 coffeebook

没事。。

阿拉丁夜壶 幼苗


题目有问题!


1