80分 请教两个物理问题1 宇航员在某行星的极地上着陆时,发现当地重力是地球上的重力的0.01倍,而一昼夜的时间与地球相

80分 请教两个物理问题
1 宇航员在某行星的极地上着陆时,发现当地重力是地球上的重力的0.01倍,而一昼夜的时间与地球相同,物体在它的赤道上失去重量,求这颗行星的半径R
2 设地球分布均匀,求一个物体下降到距离地球表面深度h为多少时,其重力加速度为地面上重力加速度的25%
请写出重要步骤,谢谢
3232809 1年前 已收到4个回答 举报

skyb1ue 春芽


1.由:向心力公式:F向=mrω^2
=mv^2/r
=4π^2mr/T^2
万有引力F=GmM/r^2
根据题意GmM地/r地^2=mg
所以GmM行/r行^2=mg行=m*0.01g
又因为物体在它的赤道上失去重量,可知其所受万有引力都提供为物体向心力,因此GmM行/r行^2=(4π^2mr行/T^2=m*0.01g)
将T=24h,g=9.8N/kg代入括号中的等式即可解得r行,这里就不替你算了!
2.由GmM地/r地^2=mg
得GmM地/h^2=m*25%g
联立上述两式即可解得


8

369878608 幼苗


1 由于T相等 则可得R3/M=r3/m(3是指3次方)根据g的关系可得(R2*m)/(r2*M)=0.01 由两组方程解得r=0.01R
2 不在我能力范围内 我才读高中


1

caoxinyu8780 幼苗


1
g'=0.01g,T'=T=24h,ω=2π/T
mg'=mω^2R
R=g'/ω^2=0.01gT^2/4π^2=1.85*10^7m
2需要用积分求解,这里不解了。


1

清闲公主 幼苗


不会。


0