)★★★★★有A、B两种烃的蒸气,已知B烃的密度是A烃的3倍,等物质的量的两种烃混合燃烧时,消耗的氧气的体积是混合气体的

)★★★★★
有A、B两种烃的蒸气,已知B烃的密度是A烃的3倍,等物质的量的两种烃混合燃烧时,消耗的氧气的体积是混合气体的5倍,A烃和B烃分别完全燃烧时,生成CO2:H2O都是44:9,B烃是一种良好的溶剂.通过计算,确定A、B各是什么物质,写出其结构简式.
我通过生成CO2:H2O都是44:9,得出C:O=1:1,所以猜A是乙烯B苯,但为什么呢?我出100分,
答n题,不如答我1题。
ly9763_cn 1年前 已收到1个回答 举报

zuozefang 幼苗


假设等物质的量的两种蒸汽的平均分子式式是CxHy
根据题意列出反应方程式:
CxHy+5O2(氧气)=xCO2+(y/2)H2O
得到等式:2*x+y/2=10
x:(y/2)=2:1(质量比是44:9 所以物质的量比为2:1)
解得:x=4 y=4
所以平均分子式为:C4H4
B密度是A的3倍得B摩尔质量是A的3倍
所以A的分子式可以设为(CH)x B为(CH)3x
B是良好的溶剂 所以B是苯
A是乙烯


8