如何解答1/2+1/6+1/12+1/20+.+1/90

bingosaint 1年前 已收到1个回答 举报

plbrta 幼苗


原式
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(9*10)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/9-1/10)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


10