某施工队用去水泥24吨,正好用去全部水泥的八分之三,下午又用去全部水泥的十六分之五,下午用去水泥多少吨?

某施工队用去水泥24吨,正好用去全部水泥的八分之三,下午又用去全部水泥的十六分之五,下午用去水泥多少吨?
为什么这样做,说一下OK?
gys_007 1年前 已收到2个回答 举报

mayiming 春芽


你好:

全部水泥:
24÷8分之3=64(吨)
下午用去水泥:
64×16分之5=20(吨)


10

满庭彩雨 幼苗


24除去3/8再乘以5/16=20


0