因式分解(初二,过程要清楚的)(1)x²-4x(2)4-9x²

五石村 1年前 已收到3个回答 举报

nn的小五 幼苗


x²-4x
=x*x-4*x
提取x
=x(x-4)
4-9x²
=-[(3x)²-2²]
=-(3x+2)(3x-2)


5

naihe70 幼苗


x²-4x=X(X-4)第二题:4-9x²=2²-(3X)²=(2-3X)(2+3X)


2

雪夜微微 果实


(1)x²-4x=x﹙x-4﹚
(2)4-9x²=﹙2-3x﹚﹙2+3x﹚.


0