点A、B、C、B是直线上顺次四个点,且AB:BC:CD=2;3:4,如果AC=10cm,那么BC=

lynee179 1年前 已收到2个回答 举报

阿阿喔 春芽


已知,BC∶AB = 3∶2 ,
可得:BC∶AC = BC∶(AB+BC) = 3∶(2+3) = 3∶5 ;
所以,BC = (3/5)AC = 6cm .


9

暂时独身 幼苗


6


0