函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,求[1

函数y=loga(x+3)-1(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,求[1/m]+[1/n]的最小值.
linxueqian 1年前 已收到2个回答 举报

红心橙 幼苗


解题思路:函数y=loga(x+3)-1过定点(-2,-1),可得2m+n=1,故 [1/m]+[1/n]=( [1/m]+[1/n] )(2m+n)=2+1+[n/m+
2m
n],再利用
基本不式求出其最小值.

∵函数y=logax 恒过定点(1,0),∴函数y=loga(x+3)-1过定点A(-2,-1),
代入直线可得-2m-n+1=0,即 2m+n=1.
∴[1/m]+[1/n]=( [1/m]+[1/n] )(2m+n)=2+1+[n/m+
2m
n]≥3+2
2,
∴最小值为 3+2
2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查对数函数的特殊点,基本不式的应用,式子的变形,是解题的关键.


10

himro 幼苗


因为当x=-2时,y=loga(x+3)-1=-1所以
点A位(-2,-1),所以又-2m-n+1=0,因为mn>0所以m、n同号。可以得到
0<m<1/2,0<n<1


0